38° Torneo di Polpenazze – Serata Finale Vince Artekromo

Di Luca Delpozzo

Ven­tunes­i­ma e ulti­ma ser­a­ta del­la 38a edi­zione del Tor­neo di Polpe­nazze.

Quadrangolare Pulcini finale 1°-2° Posto

Il pri­mo incon­tro del­la ser­a­ta vede di fronte ASD Valte­n­e­si e US Roviz­za Sirmione che si dis­putano la finale del quad­ran­go­lare pul­ci­ni. Pri­ma del­l’in­con­tro è sta­to osser­va­to un min­u­to di silen­zio per le vit­time del­l’in­ci­dente stradale avvenu­to due giorni fa a Sirmione e al giorno di lut­to cit­tadi­no proclam­a­to per oggi nel­la cit­tad­i­na garde­sana.

Pri­mo tem­po molto accor­to, sbloc­ca­to solo all’ul­ti­mo min­u­to da Luca Pez­zot­ti su azione di con­tropiede. Decisa­mente più ani­ma­to il sec­on­do tem­po: pri­ma pareg­gia il Sirmione con Loren­zo Piras, pron­tis­si­ma la rispos­ta del­la Valte­n­e­si però con Loren­zo Gia­r­rus­so che fir­ma il due a uno e regala il quad­ran­go­lare pul­ci­ni ai padroni di Casa del­l’ASD Valte­n­e­si.

Valtenesi Premiazione

Finale 3°-4° Posto

Parte forte Indus­trie Pasot­ti che nel giro di cinque minu­ti si por­ta sul due a zero gra­zie soprat­tut­to ad un gio­co flu­i­do, le reti di Piero Bardel­loni e Fil­ip­po Lau­ri­cel­la sono infat­ti la con­clu­sione del gio­co del­la squadra. Nonos­tante il miglior gio­co però Cal­cio Bres­ciano riesci a chi­ud­ere il pri­mo tem­po sul due a due gra­zie a due inizia­tive per­son­ali: la pri­ma è un’azione insis­ti­ta di Mat­tia Alto­bel­li e la sec­on­da un cal­cio di punizione per­fet­to di Michael Berta.

L’in­con­tro si risolve solo negli ultimis­si­mi minu­ti del sec­on­do tem­po con le reti di Andrea Riz­zo­la e Michele Farim­bel­la che regalano la vit­to­ria e il ter­zo pos­to ad Indus­trie Pasot­ti. Un altro tor­neo di grande liv­el­lo per ques­ta for­mazione che lo scor­so anno era arriva­ta a con­quistare il sec­on­do pos­to.

Industrie Pasotti Finale Calcio Bresciano Finale

Finale 1°-2° Posto

Il pri­mo tem­po por­ta la fir­ma di Alessio Battagli­no di Artekro­mo che real­iz­za un triplet­ta fon­da­men­tale per la sua squadra: al 3′ fa tut­to da solo inven­tan­dosi una grande azione per­son­ale, all’8′ sfrut­ta lo spazio cre­ato dal­la squadra con un pre­ciso diag­o­nale e al 15′ con­clude il cam­pi­onario con una pre­cisa punizione. Il pri­mo tem­po però si chi­ude con la punizione vin­cente di Carmine Mar­raz­zo che por­ta Impren­di­tori Camu­ni sul­l’uno a tre.

Il sec­on­do tem­po si apre anco­ra con Carmine Mar­raz­zo che accor­cia anco­ra le dis­tanze, poi è un susseguir­si di azioni ed emozioni fino al 15′ quan­do anco­ra Alessio Battagli­no fis­sa il risul­ta­to sul pun­teg­gio finale di quat­tro a due. Grande sod­dis­fazione ovvi­a­mente per Artekro­mo che dopo il quar­to pos­to del­lo scor­so anno mette il suo nome per la pri­ma in cima alla clas­si­fi­ca nel­l’al­bo d’oro del Tor­neo.

Imprenditori Camuni Artekromo Finale

Di segui­to tut­ti i risul­tati con i rel­a­tivi mar­ca­tori, clas­si­fiche e pre­mi di fine tor­neo.

  • Capoc­an­non­iere: Carmine Mar­raz­zo
  • Cop­pa dis­ci­plina:
  • Cop­pa miglior dife­sa: INDUSTRIE PASOTTI OLEODINAMICA MARCHESINI BRESCIANA FONDAZIONI

Carmine Marrazzo Cannoniere 2016

Cal­en­dario e Risul­tati Fase Finale

Tabelli­ni

Quad­ran­go­lare Pul­ci­ni finale 1°-2° Pos­to

ASD Valte­n­e­si: 2
(Luca Pezzotti,Lorenzo Gia­r­rus­so)
US Roviz­za Sirmione: 1
(Loren­zo Piras)

Finale 3°-4° Pos­to

CALCIO BRESCIANO.IT  DUE EFFE BEVANDE MARCUS: 2
(Mat­tia Alto­bel­li, Michael Berta)
INDUSTRIE PASOTTI OLEODINAMICA MARCHESINI BRESCIANA FONDAZIONI: 4
(Piero Bardel­loni, Fil­ip­po Lau­ri­cel­la, Andrea Riz­zo­la, Michele Farim­bel­la)

Finale

IMPRENDITORI CAMUNI: 2
(Carmine Mar­raz­zo 2)
ARTEKROMO PRANDELLI PRESSOFUSIONI SIL: 4
(Alessio Battagli­no 4)