Dall’8 all’11 giugno tornei, gare, giochi sportivi, esibizioni, campioni, musica e stand gastronomici con le associazioni sportive di Sirmione

A Sirmione torna la Festa dello Sport

07/06/2018 in Attualità
Di Redazione

Tor­na la Fes­ta del­lo Sport a Sirmione: quat­tro inten­sis­si­mi giorni di inizia­tive, tornei e giochi, con la parte­ci­pazione di numerosi cam­pi­oni apparte­nen­ti a svari­ate dis­ci­pline. Pres­so il Cen­tro Sporti­vo Comu­nale di Sirmione, da ven­erdì 8 a lunedì 11 giug­no le asso­ci­azioni sportive di Sirmione saran­no pro­tag­o­niste con un den­so pro­gram­ma di appun­ta­men­ti.

La fes­ta del­lo sport rap­p­re­sen­ta un grande momen­to di aggregazione per il nos­tro ter­ri­to­rio” com­men­ta il vicesin­da­co Luisa Lavel­li, in rap­p­re­sen­tan­za dell’Amministrazione Comu­nale che anche quest’anno sostiene e pro­muove l’importante quat­tro giorni. “Inves­ti­amo molto nel­lo sport, per­ché rite­ni­amo che sia uno stru­men­to fon­da­men­tale per la cresci­ta dei ragazzi. Pas­sione, sac­ri­fi­cio, deter­mi­nazione e costan­za nell’impegno sono un vero e pro­prio stru­men­to con­tro la noia. Sirmione offre ai ragazzi la pos­si­bil­ità di scegliere tra tan­ti sport diver­si e di con­frontar­si, a sec­on­da delle pro­prie carat­ter­is­tiche, con un squadra in armo­nia con i pro­pri lim­i­ti. Durante la Fes­ta del­lo Sport si potran­no sper­i­menta­re numero­sis­sime dis­ci­pline, con l’auspicio che i ragazzi si appas­sion­i­no vera­mente a ciò che più piace loro. Sen­za dimen­ti­care che tra qualche mese il cen­tro sporti­vo si arric­chirà del­la nuo­va palestra”.

A con­fer­ma di ciò il gran numero di asso­ci­azioni che han­no rac­colto l’invito del Comune:

Sirmione Pro Loco ASD (che rac­chi­ude al suo inter­no Sirmione Cycling, Syr­mia Bas­ket e Grup­po Bisse Sirmione), US Roviz­za Sirmione, Wushin Sirmione, GS Ora­to­rio Lugana, Polisporti­va Sirmione, Grup­po Scac­chi Sirmione, Scher­ma Sirmione, Ves­pa Club Sirmione, Ora­to­rio San Francesco Colom­bare, Asso­ci­azione Gio­vani Sirmione.

Dopo l’apertura di ven­erdì sera con il sag­gio dei ragazzi del­la Sirmione Dance, sarà la vol­ta delle dimostrazioni e prove sportive che porter­an­no lunedì alla pre­mi­azione degli “atleti dell’anno”. Bas­ket, kung fu, vol­ley, nuo­to sin­croniz­za­to, cal­cio, scher­ma, golf, scac­chi e molto altro, il tut­to accom­pa­g­na­to dal­la pre­sen­za, saba­to sera, di gran­dis­si­mi nomi del mon­do sporti­vo. Dal cap­i­tano del Chie­vo Ser­gio Pel­lissier all’oro olimpi­co nel fioret­to Andrea Cas­sarà, dal tec­ni­co in sec­on­da dell’Atalanta Tul­lio Grit­ti al bron­zo par­alimpi­co in ciclis­mo Gian­car­lo Masi­ni (Rio 2016), da Cris­t­ian Savani, bron­zo nel vol­ley a Lon­dra 2012 al col­le­ga Pasquale Fus­co dell’Atlantide Bres­cia, alle Vec­chie Glo­rie del Bres­cia Cal­cio che onor­eran­no la maglia bian­co-azzur­ra con una par­ti­ta in nome delle “Rondinelle” alle 18:00 di saba­to 9 giug­no.

E poi anco­ra, tor­nano le esi­bizioni di Gun­ther Cel­li, il mas­si­mo rap­p­re­sen­tante ital­iano del­la dis­ci­plina del cal­cio freestyle, cam­pi­one ital­iano, cam­pi­one europeo e per due volte con­sec­u­tive, ter­zo freestyler più forte del piane­ta ai mon­di­ali Red­Bull.

La ser­a­ta di saba­to si chi­ud­erà con l’esibizione del quin­tet­to di ottoni Fan­ta­sy Brass.

Domeni­ca sarà la vol­ta del­la finale del Tor­neo di Cal­cio Telethon, del­la gara di Kung Fu, dell’amichevole di bas­ket, del tor­neo di vol­ley, del nuo­to, del­lo spin­ning e addirit­tura del­la Zum­ba!

Infine lunedì la fes­ta del­lo Sport ter­min­erà alle 20:30 con le Pre­mi­azioni dei Tornei e degli Atleti dell’Anno e, a seguire, lo show dell’amatissimo e l’estrazione dei pre­mi del­la lot­te­ria.

 

PROGRAMMA:

Ven­erdì 8 giug­no:

- 20:45: Sag­gio Sirmione Dance – La Bel­la Addor­men­ta­ta nel Bosco

Saba­to 9 giug­no:

- 10:00 inizio prove di val­u­tazione e dimostrazioni sportive

- 17:00 esi­bizione di Freestyle Soc­cer Gunter Cel­li

- 18:00 par­ti­ta vec­chie glo­rie Bres­cia Cal­cio

- 21:30 esi­bizione Fan­ta­sy Brass

Domeni­ca 10 giug­no:

- 10:00 finali tor­neo di cal­cio, gara kung fu, amichev­ole bas­ket, tornei di vol­ley

- 12:00 San­ta Mes­sa

- 13:00 pran­zo

- 16:00 tor­neo cal­cio caram­bo­la e prove di yoga

- 17:30 nuo­to sin­croniz­za­to

- 18:00 spin­ning

- 18:30 Zum­ba Par­ty Live

- 21:30 Dj Luis Blan­co Pena e Manuel De Cuba

Lunedì 11 giug­no:

- 20:30 pre­mi­azioni tornei e atleti dell’anno

- 21:30 Pier­gior­gio Cinel­li Show

- 22:30 Estrazione del­la Lot­te­ria 

Pre­sen­ti al match “Vec­chie Glo­rie” del Bres­cia Cal­cio:

Gio­van­ni Lori­ni, Adri­ano Abate, Ste­fano Bonomet­ti, Ful­vio Bus­sali­no, Luciano De Pao­la, Alfre­do Savol­di, Domeni­co Vol­pati, Giampiero Pio­vani, Pao­lo Zil­iani, Giuseppe Prati, Mas­si­mo Maz­zuc­chel­li, , Alfio Tononi.

Allena­tori: Gabriele Podavi­ni e Erman­no Fran­zoni