Ecco i vincitori della Sirmione Photo Maratone e del Lake Garda Photo Challenge

12/12/2021 in Attualità
Di Redazione

1° clas­si­fi­ca­to alla Sirmione Pho­to Marathon, Simone Matti

1° clas­si­fi­ca­to al Lake Gar­da Pho­to Chal­lenge, Gian­fran­co Salsi.

Si sono svolte al Palaz­zo dei Con­gres­si di Sirmione le pre­mi­azioni del­la dodices­i­ma edi­zione del Pre­mio Sirmione per la Fotografia, tra applausi, stu­pore e impor­tan­ti novità per 2022.

Pre­sen­ti sul pal­co in rap­p­re­sen­tan­za del­la Giuria del con­cor­so: Luisa Lavel­li, Sin­da­co di Sirmione, Mau­ro Car­roz­za, Asses­sore alla cul­tura e pres­i­dente di Giuria, Lui­gi Brozzi e Rober­to Belli­ni, fotografi professionisti.

Ospite d’onore Ludovi­ca Pel­le­gat­ta, Busi­ness Devel­op­ment Man­ag­er di Mag­num Pho­tos, pre­sente per rac­con­tare al pub­bli­co dei pre­sen­ti la grande novità 2022 del Pre­mio Sirmione per la Fotogr­fia: la Sirmione Pho­to Res­i­den­cy, prog­et­to fotografi­co che la vedrà coin­vol­ta insieme ad Andréa Holzherr, Glob­al Exhi­bi­tions Direc­tor di Mag­num Pho­tos e che offrirà al fotografo selzion­a­to l’opportunità di svilup­pare, nel cor­so del­la res­i­den­za fotografi­ca un prog­et­to orig­i­nale e ined­i­to (info su www.sirmionefotografia.it)

 

Sirmione è una casa spe­ciale del­la fotografia” – Ludovi­ca Pellegatta.

 

Ad alternar­si sul pal­co i vinci­tori dei due con­test in atte­sa di verdet­to: la Sirmione Pho­to Marathon tenu­tasi il 10 otto­bre, che ha vis­to parte­ci­pare ben 172 con­cor­ren­ti e 658 immag­i­ni, e il Lake Gar­da Pho­to Chal­lenge, con le sue tre cat­e­gorie in gara, che ha coin­volto quest’anno ben 230 parte­ci­pan­ti, per un totale di 822 scat­ti inviati.

Oltre ai pre­mi, sono state con­seg­nate anche alcune men­zioni spe­ciali: par­ti­co­lar­mente apprez­zate quelle con­ferite ai 5 “fotografi junior “, bam­bi­ni e ragazzi con età com­pre­sa tra i 7 e i 15 anni che han­no stupi­to per bravu­ra, inter­pre­tazione e creatività.

Al seguate link tutte le foto procla­mate vincitri­ci > https://bit.ly/3lX7dlj

La Giuria del Pre­mio Sirmione sul­la Fotografia:

repar­to tecnico:

Rober­to Belli­ni, Lui­gi Brozzi, Antonel­lo Perin, 

repar­to set­tore turismo:

Fed­er­i­ca Momet­to, Ludovi­ca Bar­baria, Maria Sole Broglia, Ennio Poli, Mar­co Negri, Miria Bocchio. 

Pres­i­dente di Giuria: Mau­ro Carrozza

Ecco l’elenco dei vinci­tori e i rel­a­tivi premi:

LAKE GARDA PHOTO CHALLENGE

  • Tema “Sirmione”
    1° clas­si­fi­ca­to – Gian­fran­co Sal­si (Gattati­co, RE)
    2° clas­si­fi­ca­to – Nico­la Baruf­fal­di (Castel­n­uo­vo del Gar­da, VR)
    3° clas­si­fi­ca­to – Alexs Pasqualone (Tor­revec­chia Teati­na, CH)

Tema “Lago di Garda”
1^ clas­si­fi­ca­ta – Valenti­na Pod­di (Leg­na­go, VR)
2° clas­si­fi­ca­to – Alber­to Bosel­li (Vobarno, BS)
3° clas­si­fi­ca­to – Osley Pérez (Mia­mi Beach, FLORIDA, USA)

 

Tema “Arie del Garda”
1° clas­si­fi­ca­to – Mar­co Cat­tani (Reg­gio Emil­ia, RE)
2° clas­si­fi­ca­to – Car­lo Coco (Cal­ci­na­to, BS)
3° clas­si­fi­ca­to – Sis­to Peri­na (Poveg­liano Veronese, VR)

Pre­mio Spe­ciale Pat­ri­mo­nio Stori­co e Archeologico
Alex Bergami­ni (Suz­zara, MN)

 

SIRMIONE PHOTO MARATHON

1° clas­si­fi­ca­to – Simone Mat­ti (Tor­bole Casaglia, BS)
2° clas­si­fi­ca­to – Luca Antel­mi (Bres­cia)
3° clas­si­fi­ca­to – Rena­to Luca Mor (Desen­zano del Gar­da, BS)

Tema “Il museo del mondo”

1^ clas­si­fi­ca­ta – Chiara Menegat­ti (Viga­sio, VR)

Tema “Dietro la porta”

1^ clas­si­fi­ca­ta – Ambra Mar­i­ani (Aso­la, MN)

Tema “La rego­la dell’equilibrio”

1° clas­si­fi­ca­to – Andrea Pagliari (Rodi­go, MN)

Tema “Uno, nes­suno e centomila”

1° clas­si­fi­ca­to – Niko­lay Kalugerov (Sirmione, BS)

Sirmione Pho­to Marathon e Lake Gar­da Pho­to Chal­lenge, men­zioni spe­ciali del­la Giuria

Sirmione Pho­to Marathon, men­zioni spe­ciali del­la Giuria per i minori

Mar­ta For­ti­ni (Offa­nen­go, CR)
Ginevra Ghi­rol­di (San Gio­van­ni in Croce, CR)
Nicolò Rota (Lona­to del Gar­da, BS)
Glo­ria Bigi (Castel­n­uo­vo di Sot­to, RE)
Fabio Ron­cal­lo (Cas­tiglione delle Stiviere, MN)

Sirmione Pho­to Marathon, altre men­zioni spe­ciali del­la Giuria

Davide Bedog­ni (Reg­gi­o­lo, RE)
Mau­ro Zor­er (Vigo­lo Vat­taro, TN)
Mar­ta Crot­ti (Caino, BS)

Lake Gar­da Pho­to Cal­lenge, men­zioni spe­ciali del­la Giuria

Mas­si­m­il­iano Mor­gante (Milano)
Brigitte Lack­n­er (Salzburg, AUSTRIA)
Andrea Fer­rarese (Verona)

Le pre­mi­azioni odier­na sono state l’occasione per omag­gia­re e applaudire anche i vinci­tori dei due con­test già con­clusi per ques­ta 12 edi­zione: la Sirmione 10% Pho­to Marathon e il Block Notes Pho­to Contest.

 

SIRMIONE 10% PHOTO MARATHON

 

Andrea Pagliari (Rodi­go, MN)
Alessia Pader­no (Bres­cia)
Rena­to Rober­ti (Lona­to del Gar­da, BS)
Agnese Maria Lena (Man­to­va)

 

LAKE GARDA BLOCK NOTES PHOTO CONTEST

 

Men­zione spe­ciale del­la Giuria: Lui­gi Pae­sano (Reg­gio Emil­ia, RE)
Vincitrice: Chiara Zan­ni (Cas­tiglione delle Stiviere, MN)

Men­zione spe­ciale del­la Giuria: Alessan­dro Accor­di­ni (Sant’Ambrogio di Valpo­li­cel­la, VR)
Vinci­tore: Car­lo Cat­ta­neo (Breg­nano, CO)

Men­zione spe­ciale del­la Giuria: Lui­gi Casano­va (Moglia, MN)
Vinci­tore: Mau­ro Zor­er (Vigo­lo Vat­taro, TN)

Men­zione spe­ciale del­la Giuria: Davide Pisano (Mez­zolom­bar­do, TN)
Vinci­tore: Andrea Pagliari (Rodi­go, MN)