Podio tutto in rosa nelle tavole Al Round

SUP: Conclusa la seconda edizione del Trofeo delle due Isole

11/08/2013 in Tavole
Parole chiave:
Di Luigi Del Pozzo

Nelle Race Leonar­do Toso, pri­mo asso­lu­to dopo grande lot­ta con avver­sario aus­tri­a­co, Eri­ka Baurasse pri­ma clas­si­fi­ca­ta fem­minile

Dopo il suc­ces­so del­la pri­ma edi­zione, svoltasi lo scor­so anno, domeni­ca 4 agos­to pres­so la polisporti­va Fior D’O­li­vo ad Acquafres­ca (VR) sul si è svol­ta la gara Inter­nazionale di SUP val­i­da per il cir­cuito del nord Italia 2° Tro­feo delle due Isole, a con­fer­ma del­la dif­fu­sione cres­cente del SUP fra le dis­ci­pline acquatiche emer­gen­ti.

La com­pe­tizione per tav­ole All­Round e tav­ole Race è sta­ta orga­niz­za­ta con la col­lab­o­razione del­la fed­er­azione Ital­iana SURF e la Bren­zone Sport & Adven­ture, e il sup­por­to di spon­sor, fra cui la Speck Stube di Mal­ce­sine.

Con assen­za di ven­to e sole, con­dizioni otti­mali per il SUP, la gara prende il via alle 10.30. Il per­cor­so per le tav­ole All Round prevede la risali­ta ver­so nord in direzione Mal­ce­sine pas­san­do all’in­ter­no dell’ Iso­la del Trimel­lone e con­tin­ua per cir­ca 5 km fino ad arrivare alla sec­on­da iso­la nelle vic­i­nanze del­la famosa local­ità Val di Sog­no, men­tre le tav­ole All­Race con­tin­u­ano la gara ritor­nan­do ver­so Acquafres­ca.

Dopo il dis­im­peg­no di 500 metri prende subito la tes­ta del grup­po Leonar­do Toso, segui­to dal forte aus­tri­a­co Friedrick Koechl del team Fanat­ic.

Dopo 46 minu­ti la cam­pi­ones­sa locale Francesca Cuni­co del Surf Club Nani di Mal­ce­sine taglia il tra­guar­do e vince nel­la cat­e­go­ria All­Round. Al sec­on­do pos­to Elisa Bar­zoi, al ter­zo Eliana Argine del Surf Club Venezia e dinam­i­ca respon­s­abile del­l’at­tiv­ità SUP nel Trivene­to.

Un’onda fas­tidiosa in prua, causa­ta dal­l’ar­ri­vo del­l’O­ra, ven­to tipi­co del pomerig­gio, accom­pa­gna il ritorno dei parte­ci­pan­ti con tav­ole Race ver­so Acquafres­ca Al tra­guar­do dopo cir­ca 9,7 km di gara, per­cor­si in 1 ora 5 minu­ti e 21 sec­on­di, arri­va Leonar­do Toso del Surf Club Venezia, segui­to dal­lo Juniores Fed­eri­co Benet­to­lo del team RRD e dal­l’aus­tri­a­co Friedrick Koechl. La vit­to­ria asso­lu­ta fem­minile va invece a Eri­ka Barausse, men­tre Gior­gio Magi di Gra­do con­quista il pri­mo pos­to nel­la cat­e­go­ria Kau­ka.

Classifiche:

Asso­lu­to 1 ° Leonar­do Toso Surf Club Venezia tem­po 1 ora 5 minu­ti 21 sec­on­di

2° Fed­eri­co Benet­to­lo Team RRD 1.05.42

3° Friedrick Koechl AUT Team Fanat­ic 1.05.48

Asso­lu­to Fem­minile

1° Eri­ka Barausse Surf Club Venezia 1.21.44

2° Chiara Nor­dio Team Line Up 1.28.30

3° Lis­sa Czu­ram AUT 1,42.55

Cat­e­go­ria Kau­na

1° Gior­gio Magi Surf Club Gra­do 1.08.13

2° Richard Gratzei AUT 1.09.04

3° Pao­lo Benet­to­lo Surf Club Venezia 1.14.13

Cat­e­go­ria All­round

1° Francesca Cuni­co 46 minu­ti Surf Club Nani Mal­ce­sine

2° Elisa Bar­zoi 49 minu­ti Surf Club Nani Mal­cre­sine

3° Eliana Arine 51 Minu­ti Suf Club Venezia

Parole chiave: