Home Attualità Elezioni Comunali 2024: I Nuovi Sindaci del Garda, dati definitivi

Elezioni Comunali 2024: I Nuovi Sindaci del Garda, dati definitivi

La lista dei nuovi sindaci della zona del lago, oltre ai comuni che si affacciano sul Garda anche alcuni che storicamente seguiamo su queste pagine.

Congratulazioni a tutti Sindaci nuovi e a quelli riconfermati.

Brescia

  • Gardone Riviera: Adelio Zeni (838 Voti e il 57,2%)
  • Gargnano: Giovanni Albini (566 Voti e il 37,66, +36 voti sul secondo)
  • Limone del Garda: Franceschino “Chicco” Risati (536 Voti e il 100%)
    • Franceschino Risatti è stato confermato sindaco di Limone sul Garda. Unico candidato, Risatti ha superato il quorum del 40% già alle 12 di domenica, con il 49,40% degli aventi diritto al voto che si sono recati alle urne. Risatti, imprenditore turistico di 71 anni, inizierà il suo quarto mandato, dopo essere stato eletto per la prima volta nel 2004 e riconfermato nel 2009 e 2014.
  • Manerba del Garda: Flaviano Matiotti (1907 Voti e il 74,29%)
  • Padenghe Sul Garda: Albino Zuliani (1.754 Voti e il 100%)
    • Albino Zuliani è stato riconfermato sindaco alle elezioni amministrative del 2024. Anche in questo Comune, con un solo candidato, il raggiungimento del quorum è stato sufficiente per avviare il secondo mandato di Zuliani. La conferma è arrivata nel tardo pomeriggio di ieri, intorno alle 19.
  • Puegnago del Garda: Silvano Zanelli (935 Voti e il 54,14%)
  • Salò: Francesco Cagnini (2241 Voti e il 40,47%, +888 voti sul secondo)
  • San Felice del Benaco: Lorenza Baccolo (1113 Voti e il 57,52%)
  • Sirmione: Luisa Lavelli (1406 Voti e il 33,7%)
    • Dopo un spoglio lunghissimo e tribolato Luisa Lavelli si conferma sindaco avendo conquistato 15 voti più di Marcello Bertoldi e 31 in più di Roberto Campagnola.
  • Tremosine sul Garda: Battista Girardi (698 Voti e il 58,9%)

e

  • Bedizzole: Giovanni Cottini (3.217 Voti e il 57,07%)
  • Calcinato: Vincenza Corsini (2.838 Voti e il 51,05%, +117 voti sulla seconda)
  • Cavalese della Riviera: Maria Teresa Comini (964 Voti e il 50,26%, +10 voti sulla seconda)
  • Montichiari: Marco Togni (7.108 Voti e il 60.03%)
  • Pozzolengo: Alex Zanoni (815 Voti e il 41,65, +115 voti sul secondo)
  • Roè Volciano: Mario Apollonio (1.488 Voti e il 65,64%)

Verona

  • Bardolino: Daniele Bertasi (3.189 Voti e il 85,09%)
  • Brenzone sul Garda: Paolo Formaggioni (936 Voti e il 64,37%)
  • Castelnuovo del Garda: Davide Sandrini (2.530 Voti e il 38,83%)
  • Costermano sul Garda: Stefano Passarini (1.485 Voti e il 60,12%)
  • Malcesine: Giuseppe Benamati (856 Voti e il 43,36%)
  • Peschiera del Garda: Maria Orietta Gaiulli (3.584 Voti e il 61,46%)
  • Torri del Benaco: Stefano Nicotra (977 Voti e il 56,38%)

e

  • San Zeno di Montagna: Maurizio Castellani (530 Voti e il 57,80%)
  • Sommacampagna: Fabrizio Bertolaso (4.436 Voti e il 62,89%)
  • Valeggio sul Mincio: Alessandro Gardoni (4.616 Voti e il 63,37%)

Mantova

  • Cavriana: Matteo Guardini (1.137 Voti e il 61,10%)
  • Ponti sul Mincio: Massimiliano Rossi (980 Voti e il 86,34%)
  • Solferino: Germano Bignotti (860 Voti e il 58,62%)

Nessun commento

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui

Exit mobile version