Garda Lake Music Festival X Edizione

Di Redazione

Il Gar­da Lake Music Fes­ti­val tor­na dal 2 al 31 luglio sulle sponde del per una X edi­zione carat­ter­iz­za­ta da un grande rin­no­va­men­to logis­ti­co ed orga­niz­za­ti­vo, men­tre rimane costante l’eccezionale quali­tà degli artisti coinvolti.

“Sono molto felice ed orgoglioso di annun­cia­re la X Edi­zione del Gar­da Lake Music Fes­ti­val, che si rin­no­va nell’organizzazione e nel­lo staff. Da quest’anno l’Associazione Ami­ci del­la Musi­ca di Desen­zano diven­ta part­ner del Fes­ti­val e l’Istituto dei Rogazion­isti di Desen­zano – che ringrazio – diven­ta la sede dei nos­tri cor­si. Il Fes­ti­val con­tin­ua a pog­gia­r­si sul­la parte­ci­pazione di stra­or­di­nari artisti, con gra­di­tis­si­mi ritorni ed alcune new entry, come i vio­lin­isti Pavel Berman e Eva Bindere e il Pre­mio Pagani­ni 2021 Giuseppe Gib­boni, che dopo tan­ti anni vis­su­ti da stu­dente, per la pri­ma vol­ta arri­va a Desen­zano in veste di docente. Un Fes­ti­val dunque che arriva­to alla sua dec­i­ma edi­zione mette a frut­to l’esperienza del pas­sato, ma è sem­pre più aper­to ai gio­vani ed al futuro del­la musi­ca” [Luca Ranieri, Diret­tore Artistico]

Stel­lare, come antic­i­pa­to, la lista dei musicisti pre­sen­ti al Fes­ti­val — impeg­nati in con­cer­ti e mas­ter­class — con solisti, prime par­ti di impor­tan­ti orchestre e docen­ti richi­esti a liv­el­lo inter­nazionale: oltre ai già citati, Pavel Berman, Eva Bindere e Giuseppe Gib­boni Lukas Hagen, Mar­co Rizzi, Alessan­dro Milani (vio­li­no), Dani­lo Rossi e Luca Ranieri (vio­la), Enri­co Din­do ed Asi­er Polo (vio­lon­cel­lo), Fabi­en Thouand (oboe), Luca Milani (clar­inet­to), Davide Lat­tua­da (clar­inet­to bas­so), Andrea Cel­lac­chi (fagot­to), Luisa Pran­d­i­na (arpa), Avos Project (musi­ca da camera).

Le mas­ter­class si svol­ger­an­no a Desen­zano in una nuo­va sede, che già promette di diventare un luo­go sim­bo­lo di ques­ta man­i­fes­tazione: l’Istituto dei Rogazion­isti, edi­fi­cio di sapore veneziano diret­ta­mente affac­cia­to sul lago – correda­to da pine­ta e campi giochi – un luo­go ide­ale per inizia­tive culturali.

Oltre ai cor­si stru­men­tali il Gar­da Lake ospi­ta per la pri­ma vol­ta un sem­i­nario (19/21 luglio) a cav­al­lo tra musi­ca e psi­colo­gia, ded­i­ca­to alla ges­tione dell’ansia da prestazione in con­cer­ti o con­cor­si. Il sem­i­nario, dal tito­lo “L’ora di cervel­lo” — a cura del­la musicista e psi­colo­ga Sil­via Bon­tem­pi — sarà acces­si­bile sia ai parte­ci­pan­ti del fes­ti­val che a tut­ti gli esterni interessati.

Il cal­en­dario dei con­cer­ti si arti­co­la invece su più sedi, com­p­rese nei comu­ni di Desen­zano, Padenghe e Sirmione, e alter­na sul pal­cosceni­co artisti affer­mati a promet­ten­ti tal­en­ti musi­cali. Ad aprire le danze, marte­dì 5 luglio alle ore 21.00 nel sug­ges­ti­vo Castel­lo di Desen­zano, il gio­vane ed acclam­a­to vio­lin­ista Giuseppe Gib­boni che con l’Orchestra “I Cameristi” inter­preterà musiche di Mozart, Wieni­aws­ki, Pagani­ni e Mendelssohn. Sem­pre al Castel­lo di Desen­zano alle ore 21.00, ven­er­dì 8 luglio sarà la vol­ta dei solisti Alessan­dro Milani (vio­li­no) e Luca Ranieri (vio­la) con l’Orchestra “I Pomerig­gi Musicali”

di Milano – nuo­vo capi­to­lo di una lun­ga e frut­tu­osa col­lab­o­razione tra il Fes­ti­val e la pres­ti­giosa com­pagine meneghi­na. In pro­gram­ma, musiche di Mozart e Mendelssohn. Mer­cole­dì 14 luglio alle ore 21.30 l’incantevole Spi­ag­gia delle Muse di Sirmione ospit­erà uno spe­ciale con­cer­to che vede esi­bir­si — gli uni accan­to agli altri in uno stes­so ensem­ble – docen­ti e stu­den­ti delle mas­ter­class, per un’esperienza artis­ti­ca e ped­a­gog­i­ca di grande val­ore rec­i­pro­co. Mar­co Rizzi, Mirei Yama­da e Alessan­dro Milani, Dani­lo Rossi, Asi­er Polo e Mario Mon­tore, insieme ai loro migliori allievi, daran­no vita al cele­bre Ottet­to per archi di Mendelssohn ed al Quin­tet­to con pianoforte di Robert Schumann.

Nel­lo stes­so luo­go, la sera suc­ces­si­va – giove­dì 15 luglio alle ore 21.30 – si ter­rà un even­to molto spe­ciale, che si pre­an­nun­cia travol­gente: Dani­lo Rossi & New Gip­sy Project – un con­cer­to in cui la tradizione musi­cale gitana si fonde con il reper­to­rio clas­si­co. Pro­tag­o­nisti, Dani­lo Rossi, musicista di grande caris­ma ed ex pri­ma vio­la del Teatro alla Scala, ed il grup­po New Gip­sy Project, for­ma­to da Albert Flo­ri­an Mihai alla fis­ar­mon­i­ca, Mar­i­an Ser­ban al cym­balom, Nico­lae Petre al con­tra­b­bas­so e Vasile Stin­gaciu al vio­li­no. Saba­to 17 luglio alle ore 21.00 si ritor­na al Castel­lo di Desen­zano per un raf­fi­na­to con­cer­to cameris­ti­co, con il trio com­pos­to da Luca Milani al clar­inet­to, Luca Ranieri alla vio­la e Rober­to Aro­sio al pianoforte; in pro­gram­ma musiche di Mozart, Schu­mann e Bruch.

Marte­dì 26 luglio – allo stes­so orario e nel­lo stes­so luo­go – il Gar­da Lake Music Fes­ti­val ospit­erà l’evento “Fed­eri­co Col­li & Friends”, che vedrà esi­bir­si, su musiche di Mozart, il pianista Fed­eri­co Col­li – musicista bres­ciano dal­la car­ri­era inter­nazionale – insieme ad altre “stelle” del fir­ma­men­to musi­cale odier­no: Francesca Dego (vio­li­no), Tim­o­thy Rid­out (vio­la) e Lau­ra van der Hei­j­den (vio­lon­cel­lo). Il cartel­lone del Fes­ti­val si chi­ude saba­to 30 luglio alle ore 21.30 nel­la poet­i­ca cor­nice del­la Chiesa di San Pietro in Mavi­no di Sirmione, dove il vio­lon­cel­lista Enri­co Din­do e la pianista Maria Semer­aro inter­preter­an­no brani di Beethoven e Schostakovich.

A questi even­ti saran­no alter­nati – per la rasseg­na Gio­vani Tal­en­ti 2022 – i con­cer­ti con­clu­sivi dei cor­si, che si svol­ger­an­no al Castel­lo di Padenghe (7, 12, 16, 18, 21 luglio), nel Chiostro del Civi­co “G. Ram­bot­ti” di Desen­zano (9 luglio) e nel­la Chiesa di Sant’Orsola in Roviz­za – Sirmione (13 luglio).

Sono infine da men­zionare due even­ti spe­ciali: domeni­ca 10 luglio alle ore 21.30, alla Casci­na “Corte Anna” di Sirmione (via Vigne­to 10) si ter­rà la pre­sen­tazione del libro “In cima alla Scala”, in cui inter­ver­ran­no Dani­lo Rossi – autore del vol­ume – ed Oreste Bossi­ni, criti­co musi­cale e stor­i­ca voce di Rai Radio Tre. Lune­dì 11 luglio alle ore 21.00, nel Chiostro del Civi­co “G. Ram­bot­ti” di Desen­zano, si ter­rà invece il Con­cer­to Pre­mi­azione del­la Bor­sa di Stu­dio “Beat­rice Milani”, des­ti­na­ta ai gio­vani vio­lin­isti che parte­ci­pano al Fes­ti­val e mes­sa a dis­po­sizione, in ricor­do del­la figlia, da Alessan­dro Milani, pri­mo vio­li­no solista dell’Orchestra Sin­fon­i­ca Nazionale del­la RAI, nonché docente delle masterclass.

Una dec­i­ma edi­zione dunque ric­ca e var­ie­ga­ta, fon­da­ta sul­la quali­tà e imm­er­sa, come sem­pre, nel­la bellez­za dei luoghi in cui si svolge.

Per mag­giori infor­mazioni e preno­tazioni: www.gardalakemusicfestival.com

Calendario dei Concerti

MARTEDÌ 5 LUGLIO ore 21:00

Desen­zano: Castello

Con­cer­to Inau­gu­rale X edizione

Orches­tra “I Cameristi”
Vio­li­no solista: Giuseppe Gib­boni Musiche di Mozart, Wieni­aws­ki, Pagani­ni, Mendelssohn
Ingres­so libero

GIOVEDÌ 7 LUGLIO ore 21:00

Padenghe: Castel­lo

Rasseg­na Gio­vani Tal­en­ti del Mas­ter ‘22 Classe di Fagotto
Ingres­so libero

VENERDÌ 8 LUGLIO ore 21:00

Desen­zano: Castello

Orches­tra “I Pomerig­gi Musi­cali” di Vio­li­no solista: Alessan­dro Milani
Vio­la solista: Luca Ranieri
Diret­tore: Alessan­dro Cadario

Musiche di Mozart, Mendelssohon

Ingres­so a pagamento

SABATO 9 LUGLIO ore 21:00

Desen­zano: Chiostro del Civi­co “G.Rambotti”

Rasseg­na Gio­vani Tal­en­ti del Mas­ter ‘22 Classe di Violino
Ingres­so libero

DOMENICA 10 LUGLIO ore 21:30

Sirmione: Casci­na “Corte Anna”, via vigne­to 10

Pre­sen­tazione del Libro “In Cima alla Scala”
Inter­ver­ran­no: Dani­lo Rossi,autore
Oreste Bossi­ni, criti­co musi­cale e gior­nal­ista di RAI Radio 3 Ingres­so libero

LUNEDÌ 11 LUGLIO ore 21:00

Desen­zano: Chiostro del Civi­co “G.Rambotti”

Con­cer­to Pre­mi­azione Bor­sa di Stu­dio “Beat­rice Milani”
Ingres­so libero

MARTEDÌ 12 LUGLIO ore 21:00

Padenghe: Castel­lo di Padenghe ore 21:00

Rasseg­na Gio­vani Tal­en­ti del Mas­ter ‘22 Classe di Violoncello
Ingres­so libero

MERCOLEDÌ 13 LUGLIO ore 21:30

Sirmione: Chiesa di Sant’Orsola in ROVIZZA

Rasseg­na Gio­vani Tal­en­ti del Mas­ter ‘22 Classe di Viola
Ingres­so libero

MERCOLEDÌ 14 LUGLIO ore 21:30

Sirmione: Spi­ag­gia delle Muse

Con­cer­to spe­ciale Allievi/Docenti delle Mas­ter 2022 Mar­co Rizzi violino
Mirei Yama­da violino
Alessan­dro Milani violino

Dani­lo Rossi viola
Asi­er Polo violoncello
Mario Mon­tore pianoforte
e i loro allievi
Musiche di Schu­mann, Mendelssohn Ingres­so libero

GIOVEDÌ 15 LUGLIO ore 21:30

Sirmione: Spi­ag­gia delle Muse
DANILO ROSSI & NEW GIPSY PROJECT La tradizione musi­cale gitana in fusione
con il reper­to­rio classico
Ingres­so libero

VENERDÌ 16 LUGLIO ore 21:00

Padenghe: Castel­lo

Rasseg­na Gio­vani Tal­en­ti del Mas­ter ‘22 Classe di Musi­ca da Cam­era di Avos Project Ingres­so libero

SABATO 17 LUGLIO ore 21:00

Desen­zano: Castello

Con­cer­to Docen­ti 2022
Luca Milani clarinetto
Luca Ranieri viola
Rober­to Aro­sio pianoforte Musiche di Mozart, Schu­mann, Bruch Ingres­so libero

DOMENICA 18 LUGLIO ore 21:00

Padenghe: Castel­lo

Rasseg­na Gio­vani Tal­en­ti del Mas­ter ‘22 Classe di Viola
Ingres­so libero

MERCOLEDÌ 21 LUGLIO ore 21:00

Padenghe: Castel­lo

Rasseg­na Gio­vani Tal­en­ti del Mas­ter ‘22 Classe di Oboe
Ingres­so libero

MARTEDÌ 26 LUGLIO ore 21:00

Desen­zano: Castello
FEDERICO COLLI & FRIENDS Francesca Dego violino
Tim­o­thy Rid­out viola
Lau­ra van der Hei­j­den vio­lon­cel­lo Fed­eri­co Col­li pianoforte
Musiche di Mozart
Ingres­so libero

SABATO 30 LUGLIO ore 21:30

Sirmione: Chiesa di San Pietro in Mavino

Con­cer­to di Chiusura del­la X edi­zione del Fes­ti­val Enri­co Din­do, violoncello
Maria Semer­aro, pianoforte
Musiche di Beethoven, Schostakovich

Ingres­so libero

Cal­en­dario delle Masterclass

VIOLINO

Pavel Berman & Eva Bindere 2 – 6 luglio Lukas Hagen 2 – 6 luglio
Mar­co Rizzi 3 – 7 luglio
Giuseppe Gib­boni 6 – 10 luglio Alessan­dro Milani 12 – 16 luglio

VIOLA

Dani­lo Rossi10 – 14 luglio Luca Ranieri15 – 19 luglio

VIOLONCELLO

Asi­er Polo9 – 13 luglio Enri­co Dindo28 – 31 luglio

OBOE

Fabi­en Thoaund 18 – 22 luglio CLARINETTO

Luca Milani 12 – 16 luglio CLARINETTO BASSO

Davide Lat­tua­da 12 – 16 luglio FAGOTTO

Andrea Cel­lac­chi 4 – 8 luglio ARPA

Luisa Pran­d­i­na 22 – 26 luglio MUSICA DA CAMERA

Avos Project 13 – 16 luglio

SEMINARI

Sil­via Bon­tem­pi 19 – 21 luglio

 

Nessun Tag Trovato

Commenti

commenti