Valeggio sul Mincio

Corsa di Halloween al Parco Giardino Sigurtà di Valeggio sul Mincio: iscrizioni a 8 euro fino al 30 settembre

Domenica 8 novembre dalle 9 alle 13 la quinta Corsa di Halloween al Parco Giardino Sigurtà di Valeggio sul Mincio: percorsi da 2,5, 6 e 10 km, iscrizioni a 8 euro fino al 30 settembre.

Giornata dei Bambini d’autunno al Parco Giardino Sigurtà di Valeggio sul Mincio domenica 4 ottobre

Domenica 4 ottobre dalle 10 alle 18 il Parco Giardino Sigurtà di Valeggio sul Mincio ospita la terza edizione autunnale della Giornata dei Bambini, per famiglie con bambini dai 3 ai 12 anni.

Valeggio, apertura di gara per il nuovo centro servizi per anziani

Con la delibera n. 123 del 17 settembre il Comune di Valeggio sul Mincio ha approvato l'apertura di una procedura competitiva per la costruzione e la gestion...

Ninfee tropicali e calla rosa nei laghetti del Parco Giardino Sigurtà di Valeggio sul Mincio

Nuove varietà di ninfee, comprese alcune tropicali, e la prima fioritura della calla rosa acquatica nei laghetti del Parco Giardino Sigurtà di Valeggio sul Mincio.

Squadre di Protezione Civile a Valeggio sul Mincio per formazione sulla sicurezza fluviale

L'ottava edizione del Meeting SAF Rescue Wild Water Valeggio si svolgerà nei giorni di sabato 19 e domenica 20 settembre, dalle 9 alle 18, a Borghetto sul Mi...

Economia etica al Monte Mamaor di Valeggio sul Mincio

Domenica 20 settembre il Monte Mamaor di Valeggio sul Mincio ospita "Una nuova economia", una giornata dedicata alla riflessione su un modello di economia et...

Viaggio nel Tempo al Parco Giardino Sigurtà di Valeggio sul Mincio domenica 20 settembre

Domenica 20 settembre il Parco Giardino Sigurtà di Valeggio sul Mincio ospita l'undicesima edizione di Viaggio nel Tempo, la giornata che riporta i sessanta ...

17.000 presenze al Parco Giardino Sigurtà di Valeggio per il Magico Mondo del Cosplay

Dal 4 al 6 settembre il Parco Giardino Sigurtà di Valeggio sul Mincio ha registrato 17.000 presenze tra cosplayer e visitatori per la ventesima edizione del ...

Stelle della Lirica torna al Sigurtà il 17 agosto

Il 17 agosto il Parco Giardino Sigurtà ospita la sedicesima edizione di Stelle della Lirica, con Francesca Dotto e Marco Berti.

Livello del lago di Garda oltre gli 81 centimetri: ridotto il deflusso a Salionze

Il deflusso dall'edificio regolatore di Salionze è stato ridotto a 48 metri cubi al secondo, in accordo con gli utilizzatori di valle e AIPO.

Firma della convenzione Protezione Civile Valeggio rafforza interventi emergenza sulla comunità

Firma della convenzione Protezione Civile Valeggio rafforza interventi di emergenza e collaborazione con il Reparto Volo Emergente.

Cracking Art trasforma il Parco Sigurtà in museo diffuso con 162 installazioni

Il Parco Sigurtà ospita 162 installazioni di arte sostenibile in plastica rigenerata, trasformando il giardino in museo diffuso.

Valeggio sul Mincio approva il piano TARI 2026 senza aumenti e con risorse turistiche

Il piano TARI 2026 di Valeggio sul Mincio evita aumenti, utilizzando risorse turistiche e recupero tasse per coprire i costi.

Parco Sigurtà, fioriture ed eventi di giugno tra natura, benessere e arte

A giugno il Parco Giardino Sigurtà propone fioriture estive, serate di yoga e pilates e la mostra diffusa Cracking Nature.

Cracking Nature al Parco Giardino Sigurtà, mostra diffusa di animali colorati creando dialogo tra natura e arte

Cracking Nature al Parco Giardino Sigurtà unisce arte ambientale e natura con installazioni animali in plastica rigenerata.

Valeggio sul Mincio presenta il nuovo tortello al Custoza durante Valeggio Contemporanea

Valeggio sul Mincio presenta il tortello al Custoza, un’innovativa gastronomia che combina prodotto locale e vino Custoza Doc.

Buskers Park 2026 e fioritura primaverile al Parco Giardino Sigurtà di Valeggio

Scopri Buskers Park Valeggio: arte di strada tra migliaia di fiori al Parco Giardino Sigurtà il 17 maggio 2026!

Valeggio Contemporanea 2026 torna nel centro di Valeggio sul Mincio con quattro percorsi culturali

Valeggio Contemporanea 2026 a Valeggio sul Mincio presenta quattro percorsi culturali tra libri, riflessione e gastronomia.

Valeggio sul Mincio: spacciatore di cocaina arrestato dai Carabinieri il 15 marzo

Valeggio sul Mincio, i Carabinieri smantellano uno spaccio di cocaina e arrestano un 46enne sospettato il 15 marzo.

Valeggio sul Mincio avvia sensibilizzazione su cestini pubblici e raccolta differenziata

Valeggio sul Mincio avvia sensibilizzazione sulla raccolta differenziata e corretta gestione dei cestini pubblici.

Valleggio sul Mincio, Gardoni e Venturini difendono il territorio contro la discarica Ca’ Balestra

Valleggio sul Mincio e Gardoni difendono il territorio contro la discarica Ca’ Balestra e il piano cave.

Riapertura del Parco Giardino Sigurtà nel 2026 con eventi e promozioni speciali

Riapertura del Parco Giardino Sigurtà nel 2026 con eventi, festival tulipanomania e promozioni alla scoperta di 60 ettari di natura.

Candidatura di Valeggio sul Mincio alla Capitale della Cultura 2028 esclusa dai finalisti

Valeggio sul Mincio esclusa dalla candidatura alla Capitale della Cultura 2028, ma l'amministrazione intende proseguire le iniziative culturali.

Cento studenti diventano Giovani Ambasciatori di Tulipanomania 2026 al Parco Sigurtà

Valoggio s/M forma giovani ambasciatori di Tulipanomania 2026 al Parco Sigurtà, promuovendo educazione e tutela ambientale.

Concorso letterario Valeggio Futura: premi e scadenze per tutte le categorie

Concorso letterario Valeggio Futura a Valeggio sul Mincio premia giovani e adulti con premi e scadenza 14 marzo 2026.

Sicurezza idraulica a Salionze: nuovo sistema per il Lago di Garda

Il nuovo sistema di sicurezza idraulica a Salionze migliora la gestione del lago di Garda, riducendo il rischio di lagheggiate.

Michelangelo Pistoletto Ambasciatore per Valeggio 2028 Cultura

Michelangelo Pistoletto sarà Ambasciatore per Valeggio sul Mincio nella candidatura a Capitale Italiana della Cultura 2028.

Valeggio sul Mincio e Ponte Visconteo: candidatura a Capitale della Cultura 2028

Valeggio sul Mincio punta a diventare Capitale della Cultura 2028, valorizzando il Ponte Visconteo e la cultura locale.

Stalking a Valeggio sul Mincio: arrestato per violenza sulle donne

Arrestato a Valeggio sul Mincio un uomo per stalking e violenza sulle donne, dopo minacce e aggressioni verso l'ex compagna.

Parco Giardino Sigurtà: abbonamenti 2026 e eventi a Valeggio

Il Parco Giardino Sigurtà offre abbonamenti 2026 e si prepara a eventi imperdibili a Valeggio sul Mincio.