Mercoledì 2 giugno al Teatro del Vittoriale

Al via il decimo Festival d’area Suoni e Sapori del Garda 2022

30/05/2022 in Concerti
Di Redazione

Il Fes­ti­val d’area “Suoni e Sapori del Gar­da” è una rasseg­na idea­ta dal com­pianto mae­stro Gio­van­na Sor­bi, sostenu­ta in col­lab­o­razione con il Comune di Gar­done Riv­iera e coor­di­na­ta dal­la Comu­nità del Gar­da; da qui il radica­men­to dell’iniziativa sulle sponde del lago con il coin­vol­gi­men­to sem­pre più preg­nante dei Comu­ni aderenti.

Dal 2018 la direzione artis­ti­ca è affi­da­ta al mae­stro Ser­afi­no Tedesi, che coa­d­i­u­va­to dal­la sua asso­ci­azione cul­tur­ale Infonote, ha l’intento di rius­cire a coin­vol­gere sem­pre più comu­ni, anche delle province limitrofe.

Il Fes­ti­val pro­pone un cir­cuito di spet­ta­coli ad ingres­so libero inser­i­ti in un uni­co cartel­lone, con il diret­to coin­vol­gi­men­to dei Comu­ni affer­en­ti all’intero baci­no lacus­tre e al suo imme­di­a­to entroter­ra. L’edizione 2022 ha il piacere di aprir­si al ter­ri­to­rio dell’alto lago; infat­ti, agli affezionati comu­ni di Cal­vagese del­la Riv­iera, Desen­zano del Gar­da, Gar­done Riv­iera, Lona­to del Gar­da, Salò, San Felice del Bena­co, Tig­nale e Toscolano Mader­no, si aggiun­gono i comu­ni di Mal­ce­sine, Nago Tor­bole e Riva del Garda.

L’intento è anche quel­lo di con­tribuire alla val­oriz­zazione artis­ti­ca delle local­ità che ospit­er­an­no i con­cer­ti, in una sor­ta di per­cor­so ide­ale attorno al lago. Un itin­er­ario di musi­ca, cul­tura e arte che si sno­da attra­ver­so sce­nari tur­is­ti­ca­mente accat­ti­van­ti, offren­do tale oppor­tu­nità ad ingres­so libero, per con­tin­uare un rap­por­to con gli appas­sion­ati cul­tori delle nos­tre rasseg­ne e, al tem­po stes­so, per­cor­rere nuove strade, con atten­zione anche al ter­ri­to­rio e ai suoi mag­nifi­ci prodot­ti enogas­tro­nomi­ci gra­zie anche alle degus­tazioni di e olio offerte, alla fine di alcu­ni con­cer­ti, dai soci dell’associazione Con­sorzio Olio Gar­da dop.

La sovrin­tende al coor­di­na­men­to isti­tuzionale e amministrativo.

Il con­cer­to inau­gu­rale si ter­rà giovedì 2 giug­no, alle 21 all’Anfiteatro del Vit­to­ri­ale a Gar­done Riv­iera, con l’Orchestra Infonote, diret­ta da Ser­afi­no Tedesi con la “V Sin­fo­nia di Beethoven”.

La pro­gram­mazione è di ril­e­vante impor­tan­za ed etero­ge­nea, si pas­sa dal­la for­mazione sin­fon­i­ca alla chi­tar­ra sola, dal­la musi­ca corale al recital per pianoforte solo, a for­mazioni di musi­ca sacra, musi­ca lir­i­ca, dall’ensemble di fiati al quar­tet­to d’archi, quest’ultimo in veste pura­mente clas­si­ca per arrivare alle con­t­a­m­i­nazioni jazz/rock/pop. 25 con­cer­ti dif­fer­en­ti ma acco­mu­nati dal­la pro­fon­da ricer­ca musi­cale e artistica.

Il Cartellone:

Giovedì 2 giug­no — ore 21.00

Gar­done Riv­iera – Anfiteatro del

“V Sin­fo­nia di Beethoven” – Orches­tra Infonote, diret­tore Ser­afi­no Tedesi

 

Saba­to 11 giug­no — ore 21.15

Gar­done Riv­iera – Fasano sot­to, Chiesa Par­roc­chiale dei SS. Fausti­no e Giovita

“Le sonate per vio­li­no e pianoforte di Mozart e Beethoven” – Kaori Oga­sawara, Sil­via Sesenna

 

Mer­coledì 15 giug­no — ore 21.15

Desen­zano del Gar­da – Riv­oltel­la, Chiostro del­la Chiesa di San Biagio

“Ser­e­nate per archi” – Infonote Ensem­ble

 

Saba­to 18 giug­no — ore 21.15

Toscolano Mader­no — Chiesa Mon­u­men­tale di Sant’ Andrea

“Con­cer­to per Vio­li­no e Arpa: viag­gio musi­cale in Europa” – Davide Burani, Francesco Bonacini

 

Domeni­ca 26 giug­no — ore 21.15

Gar­done Riv­iera — Tres­ni­co — Chiesa di San Martino

“Viag­gio nel­la sto­ria del­la musi­ca attra­ver­so le sonorità del vio­lon­cel­lo” – Andrea Anza­lone, Mar­co Righi

 

Domeni­ca 3 luglio – ore 6.30

San Felice del Bena­co — Pon­tile comu­nale Por­to di San Felice del Benaco

“All’alba vin­cerò” Lus­ter Brass

 

Ven­erdì 8 luglio — ore 21.15

Tig­nale – Limon­a­ia Prà dela Fam

“NIght & Day” Rossi­ni, Ver­di, Puc­ci­ni, Porter, Mor­ri­cone – Saxofollia

 

Domeni­ca 10 luglio — ore 21.15

San Felice del Bena­co — Piaz­za di Cisano

“Sen­za fine” le can­zoni intra­montabili di Ornel­la Vanoni – Infonote Pop Ensemble

 

Ven­erdì 29 luglio — ore 21.15

Salò — Piaz­za del­la Vittoria

“Pel­li­cole in musi­ca” musiche e film indi­men­ti­ca­bili  — Infonote Pop Orchestra

 

Ven­erdì 5 agos­to — ore 21.15

Nago-Tor­bole — Piaz­za Hans Lietzmann

“Il can­to per­du­to dell’Arca” l’antica tradizione musi­cale Arme­na — Quar­tet­to Honeg­ger & Aram Iperdjian

 

Domeni­ca 7 agos­to — ore 21.15

Tig­nale — San­tu­ario di Montecastello

Vival­di “Le 4 sta­gioni suonate e rac­con­tate”  — Ensem­ble Infonote, Ser­afi­no Tedesi vio­li­no solista con­cer­ta­tore, Fed­eri­ka Briv­io voce narrante

 

Giovedì 11 agos­to — ore 21.15

Gar­done Riv­iera — Chiesa Evan­gel­i­ca luterana

“Attra­ver­so il bino­co­lo — tre sec­oli di chi­tar­ra” – Pao­lo Schianchi

 

Domeni­ca 21 agos­to — ore 21.15

Toscolano Mader­no — dei Non­ii Arrii

“MBQ … Ottoni sot­to le stelle” Musiche di Gabrieli, Pur­cell, Ver­di, Debussy — MBQ — Mod­e­na Brass Quartet

 

Domeni­ca 18 set­tem­bre — ore 21.15

Cal­vagese del­la Riv­iera — MarteS d’Arte Sorlini

“Aurore… pae­sag­gi sonori di musi­ca francese del XIX e XX sec­o­lo” — Ensem­ble Phaine’s

 

Saba­to 1 otto­bre — ore 21.00

Riva del Gar­da — Audi­to­ri­um Con­ser­va­to­rio “F. A. Bonporti”

“Sounds & Visions” lib­era­mente ispi­ra­to dal­la vita e dall’arte del genio David Bowie —  Archimia String Quar­tet & Mat­teo Becuc­ci & Fed­eri­ka Brivio

 

Saba­to 8 otto­bre — ore 17.00

Gar­done Riv­iera — Palaz­zo Wim­mer Ex Casinò

“Impres­sioni da nuovi mon­di” musiche di Dvořάk/Ravel – Quar­tet­to Indaco

 

Saba­to 22 otto­bre — ore 17.00

Gar­done Riv­iera — Palaz­zo Wim­mer Ex Casinò

“Mar­i­lyn in Jazz”  — Beat­rice Zano­li­ni & Gabriele Comeglio

 

Saba­to 29 otto­bre — ore 17.00

Gar­done Riv­iera — Palaz­zo Wim­mer Ex Casinò

“The jazz side of Bacharach”  — Archimia String Quar­tet “guest” Fab­rizio Bosso

 

Saba­to 12 novem­bre — ore 17.00

Gar­done Riv­iera — Palaz­zo Wim­mer Ex Casinò

“I quar­tet­ti con pianoforte di Schu­mann e Mozart” —  Eri­danòs Ensemble

 

Saba­to 19 novem­bre — ore 17.00

Gar­done Riv­iera — Palaz­zo Wim­mer Ex Casinò

“Recital pianoforte solo”  — Geoff Westley

 

Saba­to 26 novem­bre — ore 17.00

Gar­done Riv­iera — Palaz­zo Wim­mer Ex Casinò

“Il Vio­li­no e il Clav­icem­ba­lo nel XVIII sec­o­lo” — Fabio Bion­di, Pao­la Poncet

 

Domeni­ca 27 novem­bre — ore 17.00

Lona­to del Gar­da — Palaz­zo Comu­nale Sala Andrea Celesti

“Io can­to alle Donne” — Archimia String Quar­tet & Francesca Rossi Del Monte

 

Giovedì 8 dicem­bre — ore 17.00

Salò — Chiesa del­la Visitazione

“The Sax­es For Christ­mas” Clas­si­ci Natal­izi – Pao­lo Favi­ni, Mat­tia Pri­mon, Clau­dio Tripoli, Alber­to Macciola

 

Mart­edì 13 dicem­bre — ore 17.00

Mal­ce­sine — Palaz­zo dei Capitani

“Imag­ine”  — Ele­na Gia­r­di­na & Friends

 

Lunedì 26 dicem­bre — ore 16.30

Gar­done Riv­iera — Vil­la Alba

“Con­cer­to degli Auguri” — Orches­tra Infonote, diret­tore Ser­afi­no Tedesi

Nessun Tag Trovato

Commenti

commenti